Im Vertrieb von

IMPRESSUM/
KONTAKT

RilRec

2009

Older reports and reviews you will find HERE.

Date/Location
Bands/Event
Review Nr. /
Concert Nr. in 2009
Rating
see below*)
Fri. 13/11/2009
Café Nova
Essen
The Bottrops
Kick Joneses
Confyouth
606/62
6/6
Sat. 31/10/2009
Panic Room
Essen
Rat City Riot
Funeral March
Fightball
605/61
6/6
Fri. 16/10/2009
Niederrheinstadion
Oberhausen
Rot Weiss Oberhausen vs.
FC Sankt Pauli
604/-
6/-
Sat. 09/10/2009
Bahia de Cochinos
Castrop-Rauxel
Attila the stockbroker
603/60
5/6
Sat. 26/09/2009
Proberaum
Bottrop
So What!
Tonsil Hockey
602/59
6/7
Sun. 18/09/2009
Djazz
Duisburg
The toten Crackhuren im Kofferraum
601/58
5/6
Wed. 16/09/2009
Wageni
Bochum
Pascal Briggs feat. Hooky
600/57
6/6
Sat. 12/09/2009
In a Field
Claremorris (Irland)
Zwakkelmann, Buzzmonkeys, Maui Miau, Followers Of Otis, Sergeant Buzfull, Alma De Toro, Mugger Dave.
599/56
7/6
Sat. 29/08/2009
Rathausplatz
Witten
Die Bandbreite
598/55
2/2
Sat. 01/08/2009
Sonic Ballroom
Köln
Sonic Ballroom Allstars
Backwood Creatures
597/54
6/6
Fri. 31/07/2009
Sonic Ballroom
Köln
Supernichts
Club Deja Vu
596/53
8/8
Thu. 30/07/2009
Wageni
Bochum
Aggrotoxico
595/52
6/3
Fri. 24/07/2009
AZ
Mülheim
Vladimir Hakonnen
585/51
6/1
Fri. 17/07/2009
Bahia de Cochinos
Castrop-Rauxel
Oi Polloi
Muss Harmonic Trouble
584/50
6/6
Sun. 12/07/2009
Delta Park
Essen
Muff Potter
Gisbert zu Knyphausen
583/49
2/3
Sat. 11/07/2009
Druckluft + Sportplatz
Oberhausen
The Porters
The Simple Strickts
Gerd Dembowsky (Lesung)**
582/47+48
6/7**
6/6
Sat. 04/07/2009
Kemnader Brücke
Bochum
Spill
TSKB
Mad Mobsters
581/46
7/6
Fri. 03/07/2009
Panic Room
Essen
Torpedo Monkeys
Crackbrained Serenaders
The X-Ray Harpoons
580/45
7/7
Fri./Sat. 26+27/06/2009
Druckluft Oberhausen &
Hinterhof PB-Büro
Plastic Bomb Party
579/42-44
6/6
4/5
5/7
Sat. 20/06/2009
Bahia de cochinos
Castrop Rauxel
TV Smith
Spill
578/41
6/7
Fri. 19/06/2009
Bahia de cochinos
Castrop Rauxel
Alf Ator
577/40
5/5
Fri./Sat. 12+13/06/2009
Zwischenfall Bochum
KUZ Pelmke Hagen
The Revolvers, HMA, The Porters
Guitar Gangsters, The Kleins, Chaos Kitten
576/38+39
7/7
4/8
Fri./Sat. 06+06/06/2009
AJZ Erfurt &
Grossenhain
10 Jahre AJZ-Festival &
Atomsmasher Festival
575/36+37
6/6
9/9
Mon. 01/06/2009
Löwntal
Essen-Werden
Werden Open-Air
574/35
5/?
Fri./Sat. 29+30/05/2009
Flugplatz
Hünxe
Ruhrpott Rodeo Festival
573/34
6/6
Sat. 23/05/2009
AZ
Mülheim/Ruhr
Iwan I.A.E.
571/33
5/6
Fri. 22/05/2009
Kultopia
Hagen
Liptix
Miss Harmonic Trouble
570/32
5/5
Sat. 09/05/2009
T 5
Duisburg
The Bottrops
2nd District
569/31
7/7
Thu. 07/05/2009
AZ
Mülheim/Ruhr
The Bristles
568/30
5/2
Sat. 02/05/2009
Projekt 42
Mönchengladbach
The Kleins
Van Hellsing
567/29
6/7
Thu. 30/04/2009
Perron 55
Venlo (NL)
Queensday Festival
566/28
7/7
Sat. 25/04/2009
Stadtschänke
Lüdenscheid

Zugabe
Nonstop Stereo
565/27
5/6
 Thu. 23/04/2009
Wageni
Bochum
Prügel
Kruste
564/26
5/3
Sun. 19/04/2009
Kraftzentrale Landschaftspark
Duisburg
NOFX
The Flatliners
Dan Dryers
563/25
5/5
Sat. 18/04/2009
HDJ Rheinhausen
Duisburg
The Rabble Rousers
Elektroboys
The Simple Strickts
562/24
5/6
Sat./Sun. 12+13/04/2009
Kantine Elmshorn (1);
Beatclub Hamburg (2)

 The Kleins (1+2)
Funeral March (2)
Pfeffer (1)
Phlegmatix (1)
561/22+23
6/6 (1)
7/8 (2)
Thu. 09/04/2009
LZ Hinterhof
Düsseldorf
Dean Dirg
Ferkovic
Abfukk
 
560/21
6/6
Fri. 03/04/2009
T 5
Duisburg
Kaput Krauts
Mad Minority
Machete
559/20
6/6
Wed. 01/04/2009
Sonic Ballroom
Köln
Hard Ons (AUS)
558/19
4/4
Sat. 21/03/2009;
Fri. 27/03/2009

Inn On The Green (1)
London (UK);
Ropetackle Centre (2)
Shoreham by Sea (UK)
TV Smith (1)
The Fallen Leaves (1)
The Lygergics (1)
Attila the Stockbroker
& John Otway
(2)
557/17+18
2/4 (1)
6/8 (2)
Fri. 13/03/2009
AK 47
Düsseldorf
The Sewer Rats
556/16
5/5
Fri. 06/03/2009
Zwischenfall
Bochum
2nd District
Operation Semtex
555/15
7/6
Thu. 05/03/2009
T 5
Duisburg
Pascal Briggs
554/14
5/6
Fri. 27/02/2009
Bahia de Cochinos
Castrop-Rauxel
Rebel Tell
553/13
5/5
Wed. 25 /02/2009
T 5
Duisburg
Yok
552/12
5/6
Sat. 21/02/2009
Altes Mädchengym.
Dui-Rheinhausen
Iwan I.A.E.
24/7 Fucked Up's
551/11
7/7
 Fri. 20/02/2009
JZ Mühle
Dui-Rheinhausen
Nonstop Stereo
550/10
5/7
Fri. 13/02/2009
Druckluft
Oberhausen
The Simple Strickts
Melanie And The Secret Army
Soccer: RWO vs. St. Pauli
549/9
4/4
Sat. 07/02/2009
Turbinenhalle
Oberhausen
Rantanplan
Sondaschule
Ska-P
548/8
2/4
Fri. 06/02/2009
AK 47
Düsseldorf
The Stattmatratzen
PVC
547/7
7/7
Sat. 24/01/2009
T 5
Duisburg
Zwakkelmann
Frohlix
Der Gitarrenagrarökonom
546/6
7/7
Sat. 17/01/2009
Volksschule
Moers
Psychoskulls (S
The Day After
Triple J.
Defecation Area
24/7 Fucked Up's
545/5
6/7
Fri. 16/01/2009
Autonomes Zentrum
Mülheim/Ruhr
2 Lhud
Feuerwasser
Operation Semtex
544/4
7/8
Thu. 08/01/2009
Autonomes Zentrum
Mülheim/Ruhr
Artless
Vamos (Galway, IRL)
Chaos Kitten
543/3
6/7
Sa. 03/01/2009
T 5
Duisburg
Vamos (Galway, IRL)
The Kleins
542/2
no rating /
self arranged
gig
Fr. 02/01/2009
Sonic Ballroom
Köln
Vamos (Galway, IRL)
Bunny Bazooka
541/1
7/8

*) 1. Zahl = besagtes eigenes Empfinden des gesamten Abends, mit eigenem Showprogramm, also Uppmaachen, Verletzen, Lachen, Weinen, Flick Flack und Nichtrauchen, weitgehendst unabhängig von der Qualität der Bands.

2. Zahl = Gesamteindruck der Bands / der Auftritte / der Musike. Auch hier geht es um das Gesamtempfinden. Es kann durchaus sein, dass ich eine Band so geil fand, da kann die andere noch so Scheiße sein, dann gibbet trotzdem ne gute "Gesamtnote". Kann aber genauso gut sein, dass mich die breite der guten Bands überzeugt hat oder ich doch ´n Durchschnitt nehme oder was auch immer. Sprich: Die Zahl bewertet im Grunde seltenst eine Band an sich, sondern gibt einen Gesamteindruck wieder.

1st number: The own sensation, atmosphere, fun and so on. Independent from the bands.

2st number: My impression about the bands / the entrance / the music. It is possible, that the rating reflects my impressions only from one band (for example if I am really fascinated :) ), but it is also possible, that it is the overall impression about all bands. So it´s not a "marking" for the bands, instead it is my own bad musical sensation and also dependent on my mood, my love and my hate. :)

(c) RilRec 2003-2008